-
http://datos.bcn.cl/recurso/cl/documento/646104/seccion/akn646104-ds1
- rdf:type = bcnres:SeccionRecurso
- rdf:type = bcnses:SeccionOtrosDocumentosDeLaCuenta
- dc:title = " Otros Documentos De La Cuenta "^^xsd:string
- rdf:value = " X.tOtros documentos de la Cuenta.
1. Comunicaciones.
- De la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana por la cual informa que ha decidido crear el Grupo Interparlamentario Chileno- Filipino, por lo que invita a los señores diputados que lo deseen a inscribirse en la Secretaría de la Comisión.
- Del Jefe de Bancada de la Unión Demócrata Independiente por la cual informa, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 214, del Reglamento de la Corporación, de los siguientes cambios:
a) en la Comisión de Educación, Cultura, Deportes y Recreación, el Diputado señor Correa reemplaza al Diputado señor Rojas;
b) en la Comisión de la Cultura y de las Artes, el Diputado señor Rojas reemplaza al Diputado señor Correa, y
c) en la Comisión de Familia, la Diputada señora Cubillos, doña Marcela reemplaza a la Diputada señora Nogueira, doña Claudia.
- Del Jefe de Bancada del Partido Socialista por las cuales informa que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 214 del Reglamento de la Corporación, el diputado señor Enríquez-Ominami reemplazará en forma permanente a la diputada señora Pacheco, doña Clemira, en la Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural, la cual, a su vez reemplazará de igual manera al diputado señor Enríquez-Ominami, en la Comisión de Educación, Cultura, Deportes y Recreación.
2. Oficios.
Contraloría General de la República:
- Informe final de fiscalización sobre pago de bonos de desempeño a ejecutivos en la Corporación Nacional del Cobre.
Ministerio de Interior:
- Diputado Egaña, recursos entregados y aprobados por el gobierno central y regional con motivo de últimos temporales.
- Diputado Sepúlveda, don Roberto, Proyectos del Programa "Comuna Segura", asignados año 2005 a la municipalidad de Maipú.
- Diputada Valcarce, aumento de cupos en programa de generación de empleos en Arica.
- Diputado Ojeda, búsqueda de personas perdidas o extraviadas.
- Diputado Rojas, solicitud del exonerado político señor Carlos Peralta Iriarte, de la ciudad de Antofagasta.
- Diputado Errázuriz, envío de información a postulantes de pensiones asistenciales sobre rechazo de su postulación.
- Diputado Silber, instalación de centro de reclusión juvenil en comuna de Tiltil.
- Diputado Ascencio, recursos obtenidos a través de un crédito BID para un programa especial destinado a fortalecer el turismo en las provincias de Chiloé y Palena.
- Diputado Silber, sobre programas de empleo bajo la modalidad de PGE, Fosac o PMU ejecutados en la comuna de Pudahuel.
- Diputado Silber, proyectos de intervención comunitaria ejecutados durante el año 2006 en la provincia de Chacabuco.
- Diputada Turres, nómina de funcionarios que se desempeñan de planta, a contrata y a honorarios en el Gobierno Regional de la Décima Región de Los Lagos.
- Diputada Turres, nómina de funcionarios que se desempeñan en el Gobierno Regional de la Décima Región de Los Lagos.
Ministerio de Relaciones Exteriores:
- Diputado De Urresti, postergación de plazo para elaboración de estudio de impacto ambiental en Santuario de la Naturaleza del Río Cruces.
Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción:
- Diputado Ward, diversas interrogantes que dicen relación con la Empresa Tramar Caleta Punta Arenas S.A.
- Diputado Accorsi, normas sobre facilitación de acceso de minusválidos a edificios públicos.
- Diputado Aedo, medidas adoptadas para disminuir cesantía en Chañaral.
- Diputado Turres, sobre financiamiento de 45 buses relacionada con la presentación de grupo Inti Illimani en la Décima Región.
- Diputado Galilea, estudio de prefactibilidad de un teleférico en Coyhaique.
- Diputada Turres, nómina de funcionarios que se desempeñan de planta, a contrata y a honorarios en la Dirección Regional de Sernatur en la Región de Los Lagos.
- Diputada Turres, nómina de funcionarios de Sernatur de la X Región de Los Lagos que han recibido viáticos durante el año 2006, indicando fecha, montos y cometidos.
- Diputado Palma, recursos asignados al proyecto aprobado bajo resolución exenta 02301-DK, de 14 de febrero de 2006.
- Diputado De Urresti, antecedentes del proyecto de ampliación del Astillero Asenav, ubicado en la décima Región.
- Diputada Isasi, información sobre el sistema de selección de beneficiarios del programa de reconversión de trabajadores portuarios de Iquique.
Ministerio de Hacienda:
- Diputado Galilea, información sobre las empresas que habrían acompañado facturas de Publicam S.A. en sus declaraciones de impuestos, fechas y número de facturas timbradas a Publicam S.A.
- Diputado Monckeberg, don Cristián, responsabilidad del Banco del Estado por perjuicio que habría sufrido la empresa Pronobel S.A.
- Diputado González, antecedentes sobre empresa “Turismo Internacional”.
- Diputado Leal, individualización de las empresas y de sus titulares involucradas en la comercialización de facturas falsas y de fraude al fisco.
- Diputado Bertolino, información sobre salida del país de personas por el paso Pajaritos de Puyehue Mirador, el 14 de octubre de 2006.
- Diputado Estay, presuntas irregularidades en internación de harina desde Argentina en la Novena Región.
- Diputado Sabag, fabricación de billete o moneda con imagen de Bernardo O”Higgins.
- Diputado Accorsi, cumplimiento de normas sobre facilitación de acceso de minusválidos a edificios públicos.
- Diputado Urrutia, arbitrariedad en la rebaja de dividendo que pagan los propietarios de viviendas básicas de la población Los Cóndores, Sexta Etapa, comuna de Cauquenes.
- Diputada Valcarce, antecedentes sobre decomisos arqueológicos en Chacalluta, Quillahua y Chungará.
- Diputada Isasi, rebaja contribuciones viviendas, condonación impuesto a la renta, intereses penales y multas, subsidio habitacional extraordinario en la provincia de Iquique.
- Diputado De Urresti, solicitud de antecedentes del proyecto de ampliación del Astillero Asenav, ubicado en la Décima Región.
Ministerio de Educación:
- Diputada Herrera, inclusión en malla curricular escolar y media de ramo de prevención de consumo de drogas y alcohol.
Ministerio de Justicia:
- Diputado Delmastro, información sobre bienes raíces arrendados en comuna de Valdivia pertenecientes a esos ministerios.
- Diputado Silber, rechazo a instalación de centro de reclusión juvenil en comuna de Tiltil.
- Diputado García, factibilidad de crear una nueva notaría en la comuna de Villarrica.
Ministerio de Defensa Nacional:
- Diputado Vargas, estado de la investigación en la Contraloría sobre posibles irregularidades en el despido del Dr. Julio Núñez, del cargo de Subdirector médico de Capredena .
- Diputado Hales, información respecto del procedimiento de reclamo por daño previsional sufrido por ex conscriptos.
Ministerio de Obras Públicas:
- Diputado Martínez, información sobre empresa que presta asesoría a comités de agua potable rural de Ñuble.
- Diputado Meza, cobros de Aguas Araucanías por supuestas instalaciones domiciliarias clandestinas en Villarrica.
- Diputado Jaramillo, factibilidad de asfaltar el tramo desde el cruce Chifín (ruta 5) hasta la localidad de Cancura, comuna de Río Negro.
- Diputado Ceroni, obras de pavimentación en Ruta L-85.
- Diputado García, investigación situación que afecta al Comité de Agua Potable Rural Catrico Los Olmos, por obras no terminadas.
- Diputado Ceroni, construcción de paso sobre nivel en comuna de Retiro.
- Diputado Silber estado actual de las obras proyectadas en la Ruta 5 Norte, sector Huertos Familiares de la comuna de Til Til.
- Diputado Farías, instalación de pasarela peatonal en beneficio de alumnos y vecinos de Paine.
- Diputado Monckeberg, don Nicolás, información sobre estado del proyecto de construcción del puente San Fabián y sus accesos.
- Diputado Díaz, estudio para cuantificar superficie de tierras indígenas inundadas por el Lago Bud.
- Diputado De Urresti, información sobre ducto en nueva cárcel de Valdivia.
- Diputado Martínez, revisión de obras en Canal Laja Diguillín, comunas de San Ignacio y El Carmen.
- Diputado Melero, contaminación ambiental causada por planta de tratamiento de aguas servidas de Lampa.
- Diputado Burgos, información sobre resultados de estudio de obras alternativas en importantes proyectos viales en ejecución en Santiago.
- Diputado Barros, reparación de Avenida 18 de Septiembre de la comuna de Chépica.
- Diputado De Urresti , indicación de calendario de inversiones según Acuerdo Complementario de Convenio de Programación de obras en Región de los Ríos.
- Diputada Valcarce, solución a problemas que se presentan en la población "Villa Ensueño", de Arica.
- Diputado Delmastro, se permita el paso de vehículos pesados por el puente Leufucade en la comuna de Lanco.
- Diputado Vallespín, medidas para fortalecer funcionamiento de comités de agua potable rural.
- Diputada Isasi, información sobre el proyecto de Carretera alternativa por fuera de Pozo Almonte.
- Diputado Jaramillo, ampliación de mejoramiento asfáltico de la ruta T-39, los Lagos-Panguipulli.
- Diputado Delmastro, presuntas irregularidades de la empresa Ccgp Chile S.A., en la construcción de la cárcel de Valdivia.
- Diputado Sabag, inclusión de obras fluviales en decreto de emergencia y recursos para limpieza de esteros y ríos.
- Diputado Arenas, instalación de pasarela peatonal en el sector de Pailahueque, comuna de Ercilla.
- Diputado Ulloa, recursos necesarios para los esteros de la provincia de Concepción y comuna de Hualpén.
- Diputado Arenas, solucionar problemas que afectan a vecinos de la comuna de Ercilla por la construcción de la doble vía concesionada ruta 5.
Ministerio de Agricultura:
- Diputado De Urresti, estudio de impacto ambiental en Santuario de la Naturaleza del Río Cruces.
- Diputada Turres, nómina de funcionarios que se desempeñan en la Dirección Regional de Indap de la Décima Región de Los Lagos.
- Diputado Ojeda, antecedentes al gobierno japonés en relación con fraude en exportación de carne.
- Diputado Arenas, situación que afecta a dos agricultores de la comuna de Traiguén que no han recibido el pago de cosechas por parte de Indap.
Ministerio de Bienes Nacionales:
- Diputado Farías, rechazo a cambio de nombre de cerro Chena por Parque Metropolitano sur Ejército de Chile.
- Diputado Alvarado, información sobre estado de regularización de inmuebles ubicados en el sector de Mar Brava, comuna de Ancud, X Región.
Ministerio del Trabajo y Previsión Social:
- Diputado Sule, incremento del número de fiscalizadores para dar cumplimiento a ley de subcontratación.
- Diputada Goic, revisión y mejoramiento de contrato de trabajo de manipuladora de alimentos de empresas que prestan servicios a la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas.
Ministerio de Salud:
- Diputado Becker, información sobre la totalidad de funcionarios que la desempeñan en los Servicios de Salud del país.
- Diputado AccorsiI, aumento de la edad de atención pediátrica en hospitales públicos (de 15 a 18 años).
- Diputado Melero, contaminación ambiental causada por planta de tratamiento de aguas servidas de Lampa.
- Diputada Isasi, información sobre inauguración de UTI pediátrica del Hospital Torres Galdames en Iquique.
- Diputado Urrutia, factibilidad de construir nuevos hospitales para reemplazar los existentes en las comunas de Parral y Cauquenes y solicitud de adquisición de un mamógrafo y un ecógrafo para el hospital de la ciudad de Parral.
- Diputado Accorsi, recursos para Hospital Luis Tisné, comuna de Peñalolén.
- Diputado Delmastro, información sobre bienes raíces arrendados en comuna de Valdivia pertenecientes a esos ministerios.
- Diputado Robles , información sobre concesiones en establecimientos hospitalarios públicos.
- Diputado Álvarez-Salamanca, agilización de proceso de reconstrucción de Hospital de Curepto.
- Diputada Sepúlveda, doña Alejandra, reforzamiento de hospitales cercanos a ruta 5 Sur.
- Diputado Pérez, solicitud de adopción de medidas por aumento de accidentes de tránsito en ciudad de Los Ángeles.
Ministerio de Minería y Energía:
- Diputado Aedo, informe sobre las causas de la disminución de la producción de ácido en la Planta de Potrerillos y los daños económicos que ello genera para la empresa.
- Diputado Aedo, información sobre posible venta de derechos de agua de Codelco a la Compañía Minera Centenario Copper.
Ministerio de la Vivienda y Urbanismo:
- Diputado Bertolino, antecedentes del Programa "Protección del Patrimonio Familiar", y sobre su ejecución en la Cuarta Región.
- Diputado Sepúlveda, don Roberto, información sobre instalación de vallas peatonales en el frontis de la Iglesia Metodista Pentecostal, comuna de Estación Central.
- Diputado De Urresti , indicación de calendario de inversiones según Acuerdo Complementario de Convenio de Programación de obras en Región de los Ríos.
Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones:
- Diputado Galilea, reposición de subsidio a transporte marino de pasajeros y de carga en litoral de Aysén.
Ministerio Secretaría General de la Presidencia:
- Diputada Pascal, información sobre autorización a ejecución de proyecto que afecta a vecinos de villa Rafael Sotomayor en comuna de Melipilla.
- Diputada Sepúlveda, doña Alejandra, solicitud de presencia de parlamentarios en inauguración de programas de Gobierno.
- Diputado Enríquez-Ominami, aprobación de Central Termoeléctrica de Aes Gener en complejo industrial Ventanas.
- Diputado De Urresti, información si han ingresado al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental los proyectos para la construcción de centrales hidroeléctricas.
Ministerio Público:
- Diputado Hernández, establecimiento de responsabilidades políticas en caso de falsificación de facturas de carne exportada a Japón.
- Diputado Hernández, información sobre denuncia de apropiación indebida formulada por el Comité de Pavimentación San Martín de la Población Quinto Centenario.
- Diputado De Urresti, información sobre turnos del Servicio Médico Legal de Valdivia y sobre procedimientos que deben aplicar los fiscales en caso de fallecimiento de una persona.
Consejo Nacional de la Cultura y las Artes:
- Diputado Martínez, información sobre ejecución de proyectos culturales aprobados por Fondart y proyectos culturales financiados por el Fondo de Desarrollo Regional en Ñuble.
Municipalidad de Alto del Carmen:
- Diputado Mulet, investigar situación que afectó al menor Mauricio Morales Iriarte en el Consultorio Rural de Alto del Carmen.
Municipalidad de Valdivia:
- Diputado De Urresti, remisión de antecedentes del proyecto de ampliación del cementerio municipal de Valdivia.
"
- bcnres:esParteDe = http://datos.bcn.cl/recurso/cl/documento/646104